На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТСН24

129 подписчиков

Свежие комментарии

Председатель областной Думы Николай Воробьев вручил награды тульским ученым

В честь Дня российской науки председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев встретился с местными учеными, вручил им награды и памятные подарки. 

На мероприятии тульские ученые рассказали о новых разработках по импортозамещению – технологии, материалы, оборудование, программное обеспечение.

Ректор ТулГУ Олег Кравченко во время встречи отметил, что многие научные исследования своим успехом, помимо таланта авторов, обязаны различным мерам господдержки.

"Выделяются гранты Правительства области, стипендии аспирантам. В этом году 15 человек у нас получили такую поддержку. Это очень важно, ведь ребята не только получают финансовую помощь, но также чувствуют внимание главы региона к этим вопросам, ощущают свою значимость для нашей экономики", – сказал он.
Так, вуз участвует в работе по привлечению перспективных кадров в Тульскую область. Например, по целевому направлению обучаются 24 аспиранта, которые останутся работать в ТулГУ.  Кроме того, ученые Тульского государственного педагогического университета также предлагают перспективные импортозамещающие разработки. Речь идет, в частности, о биотехнологиях переработки органических отходов для получения новых продуктов и производстве мицелия съедобных грибов.

В завершение встречи Воробьев напомнил, что в Тульской области в этом году снова состоится конкурс на премию "Идеи для будущего". Однако на этот раз в состязаниях появится новая номинация – "Журналисты о науке".


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх