На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТСН24

132 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты."Царьград" о конф...
  • Вячеслав Арефкин
    Это не дорога, это как говорят военные, НАПРАВЛЕНИЕ!!!Жители тульской д...
  • Sergey Korotun
    Один и семь месяцев это сколько? Восемь? Или один и семь десятых месяца? Тогда семь десятых месяцев это сколько?Тулячка фиктивно ...

Завелись мыши – жди гадюк: биолог рассказал, как дачникам защитить себя от змей

В Тульской области обитает совсем немного видов змей. Чаще всего встречаются безобидные ужи, они живут вблизи водоемов. А опасность представляют только гадюки, которые порой строят жилище достаточно близко к людям. Тульская служба новостей выяснила, что делать дачникам, чтобы на участке не завелись гадюки.

Где водятся гадюки в Тульской области

Гадюки чаще всего живут там, где есть грызуны, которыми они питаются. Именно поэтому ядовитые змеи встречаются не только в полях и лесах, но и на дачах, а также на приусадебных участках. Для того чтобы рядом с домом не поселилась гадюка, рекомендуется соблюдать чистоту, порядок и при первом появлении мышей, и крыс, стараться избавиться о них. Битый кирпич, остатки шифера, ветки и прочий мусор на участке – отличное место для размножения гадюк.

Как узнать гадюку

" У всех ядовитых змей, в том числе гадюк, голова имеет форму треугольника – это их главное отличие. Помимо этого гадюки на вид бархатные и достаточно короткие примерно 45-50 см в длину. У некоторых гадюк можно разглядеть зигзагообразный рисунок на спине ", – биолог Елена Блинникова. 

Чтобы при встрече узнать гадюку, изучите фото Тульской службы новостей в конце статьи.

Что делать при встрече с гадюкой

Если вы встретились со змеей и узнали в ней гадюку, главное, не паниковать. Чаще всего гадюки не кидаются на людей, если они ее не трогают. Специалисты предупреждают, что нельзя бить змею палкой – в этом случае, она точно накинется в ответ.

Что делать, если укусила гадюка

Укус гадюки не смертелен. Опасность существует только в том случае, если у вас есть аллергия. В любом случае укус нужно промыть водой, чтобы вымыть яд и наложить повязку. Нельзя стягивать место укуса жгутом и прижигать йодом или зеленкой. Желательно принять любое противоаллергическое средство. 

Как избавиться от гадюки на участке

Считается, что гадюки не переносят резких запахов. Ядовитую змею отпугнёт чеснок, туалетная вода, нашатырь и все виды гербицидов. Также гадюки не любят громкий звук.

" Появилась змея – заведи ежа. Это не шутка! Еж – главный враг гадюк. Если он поселится на дачном участке, то гадюки точно не приползут", – посоветовала эксперт Елена Блинникова.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что  Тульская область заняла третье место по качеству предоставления госуслуг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх