На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТСН24

133 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Николаев
    Позорище!!! Самый страшный враг внутренний, в 90-х, убедились. Карать надо по полной без  мягчающих.Заместителя Миноб...
  • галина
    Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты."Царьград" о конф...
  • Вячеслав Арефкин
    Это не дорога, это как говорят военные, НАПРАВЛЕНИЕ!!!Жители тульской д...

Медовый Спас 2022: когда празднуется, традиции, запреты

Медовый спас является началом Успенского поста – самый короткого в году, но строгого. В этот день принято собирать, освящать и есть мед, поститься и радоваться единению человека с природой. О традициях, запретах и истории медового спаса – в материале Тульской службы новостей.

История Медового Спаса

jag_cz / Фотобанк Фотодженика 

Медовый Спас ежегодно празднуется 14 августа. В этот день принято чествовать мед и весь пчелиный труд. Праздник также именуется Мокрым или Спасом на воде. Говорят, что в этот день в Константинополе распространилась страшная эпидемия, с которой не могли справиться врачи. Священники вынесли из храма Святой Софии частицу креста, на которой был распят Иисус, и ей освятили местные водоемы. После этого болезнь отступила. 

Славяне верили, что если 14 августа окунуться в водоемы, все их грехи будут прощены. Поэтому в древности на ближайшие водоемы водились Крестные Ходы. 

Традиции Медового Спаса в 2022 году

На Медовый Спас принято нести в храмы для освещения свежий мед, мак, а также лекарственные травы. 

Пасечники 14 августа должны раздавать соты с медом детям и нуждающимся. 

Традиционное угощение для Медового Спаса — выпечка с медом: пряники, коврижки и блины. Главное условие – сладости должны быть постные. Также в этот день делают медовый квас и варят медовуху. Перед едой необходимо съесть ложку меда, предварительно загадав желание. 

В этот день пасечники должны собрать весь мед, иначе его унесут пчелы.

Запреты Медового Спаса в 2022 году

После Спаса на воде купание в реках и озерах прекращается / Тульская служба новостей — ТСН24

Работы по дому и в поле отменяются. В этот день нужно ходить в гости и поздравлять друг друга. 

В этот день нельзя громко разговаривать и веселиться, так как в Пост необходимо уединение с Богом. Так душа сможет быстрее очиститься. 

Именно в Медовый Спас всей семьей можно сходить в ближайший водоем, чтобы избавиться от грехов и болезней. Однако после 14 августа купаться нельзя - славяне верили, что вода становится слишком холодной и можно подхватить болезнь. 

Нельзя есть мясо, жирную еду и пить алкоголь. 

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Народные приметы 4 августа: почему нельзя перерабатывать на Марию Ягодницу

Доктор Гандельман назвал импотенцию предвестником инфаркта

Полчища гусениц лугового мотылька угрожают тульским сельхозугодиям

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх