На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТСН24

132 подписчика

Свежие комментарии

  • галина
    Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты."Царьград" о конф...
  • Вячеслав Арефкин
    Это не дорога, это как говорят военные, НАПРАВЛЕНИЕ!!!Жители тульской д...
  • Sergey Korotun
    Один и семь месяцев это сколько? Восемь? Или один и семь десятых месяца? Тогда семь десятых месяцев это сколько?Тулячка фиктивно ...

В Тульской области в мае 2022 года снизилась годовая инфляция

Годовой уровень инфляции в Тульской области в мае 2022 года замедлился на 0,72 процентных пункта по сравнению с апрелем 2022 года и составил 14,59%., сообщили в регинальном отделении Центробанка.

Аналогичная тенденция наблюдалась по России и Центральному федеральному округу. В то же время региональная инфляция ниже, чем национальная и региональная (17,10% и 17,29% соответственно). На замедление инфляции в Тульской области повлияло укрепление рубля, увеличение предложения товаров и снижение спроса на некоторые непродовольственные товары и услуги. Кроме того, на инфляцию в сфере услуг повлияло статистическое воздействие высокой базы прошлого года.

Годовой темп роста цен на продовольственные товары снизился с 19,91% в апреле до 18,99% в мае 2022 года.

Увеличение поставок капусты из соседних стран, а также рост производства томатов помогли увеличить предложение овощей и замедлить темпы роста цен. Кроме того, укрепление рубля привело к снижению импортных цен, что оказало дополнительное влияние на динамику цен на капусту и томаты.

Увеличение производства яиц сельскохозяйственными организациями региона привело к росту предложения, что вызвало снижение цен на яйца в годовом исчислении после роста в предыдущем месяце.

Возможность беспошлинного ввоза свинины в Российскую Федерацию в сочетании с укреплением рубля повысила привлекательность импорта этого мяса, что способствовало расширению предложения и снижению темпов роста цен на свинину.

Годовые темпы роста цен на непродовольственные товары замедлились с 16,00% в апреле до 15,10% в мае 2022 года.

Падение спроса на автомобили опередило падение предложения, в том числе из-за сжатия потребительских кредитов, что привело к снижению темпов роста цен на легковые автомобили. Кроме того, на динамику цен на автомобили повлияло укрепление рубля.

Годовой темп роста цен на услуги в Туле снизился с 5,94% в апреле до 5,83% в мае 2022 года.

Ранее сообщалось, что  благоустройство сквера у перинатального центра в Туле может привести к уголовному делу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх