На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТСН24

129 подписчиков

Свежие комментарии

Вознесение Господне в 2022 году: дата, история и традиции праздника

Вознесение Господне — важный день для всех верующих. Тульская служба новостей рассказывает, когда отмечают Вознесение Господне в 2022 году и как правильно провести этот день.

Когда отмечают Вознесение в 2022 году

По традиции Вознесение Господне празднуют на 40-й день после Пасхи. Согласно Евангелию, Иисус Христос после своего воскрешения из мертвых пребывал на земле. Затем он собрал апостолов в пригороде Иерусалима, благословил их и во плоти вознёсся на небо. Тогда же собравшимся явились два ангела и провозгласили, что Христос спустя время снова придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых. По словам руководителя пресс-службы Тульской Епархии Максима Троеглазова, в этом году Вознесение Господне отмечается 2 июня.

"2 июня большой церковный праздник – Вознесения Господня – это одно из самых важных событий Евангелия. Когда Господь на 40-й день вознесся на небо. В Церкви этот день отмечают большой литургией", - рассказал руководитель пресс-службы Тульской Епархии Максим Троеглазов.

Вознесение не имеет постоянно даты. Оно выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг. В 2022 году православную Пасху отмечали 24 апреля, а Вознесение — 2 июня. Кстати, католики встретили Вознесение 26 мая.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Традиции и народные обычаи праздника

В народе считалось, что в день Вознесения Господня весна окончательно переходит в лето. В этот день, например, водили хороводы в честь будущего хорошего урожая. В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зеленого лука, их освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне.

Считалось особым грехом в период с Пасхи до Вознесения в чем-то отказывать странникам, верующие старались подавать милостыню просящим.

Также читайте на сайте Тульской службы новостей о том, какой праздник отмечается 27 мая , этот день в истории России и Тулы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх