На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТСН24

134 подписчика

Свежие комментарии

  • Неизвестно Неизвестно
    На поезд билеты стали дороже чем на самолёт в 5 раз подорожалиВ России просят ...
  • Галина Друзина
    Смех да и только - 15 тысяч, самое малое это не меньше полутора миллионов, когда уже на ведут порядок с бездомным соб...Суд взыскал с ад...
  • ИЗРАЭЛЬХЭНДС
    Ромалы буду очень радыДо конца года га...

Известный миколог Вишневский объяснил, какие грибы можно собрать в мае в Тульской области

Сезон весенних грибов продолжается, тульские грибники активно собирают строчки и сморчки. Тульская служба новостей выяснила у известного российского миколога, кандидата биологических наук Михаила Вишневского, какие еще грибы можно найти в тульских лесах в мае.

Полевая рядовка

Это съедобный гриб с уникальным вкусом и внешностью, напоминающей шампиньон. Этот представитель грибного царства растет большими группами на газонах в парках, между плодовых деревьев в садах, на полях, где пасется скот. Его особенность в том, что он вырастает так называемыми "ведьмиными кольцами".

Серо-желтый трутовик

Этот риб растет в форме "соцветия" на деревьях.

"Для грибников средней полосы России это настоящий деликатес, но драгоценным вкусом обладает именно молодой трутовик"

Михаил Вишневский

миколог

Шампиньон луговой

В мае открывается сезон шампиньонов, они продолжат расти в лесах Тульской области до октября. Их легко обнаружить у протоптанных дорожек на полянах, в огородах и парках. Также как и майские рядовки они могут расти кругами.

"Эти грибы начнут появляться большими группами примерно в конце мая"

Михаил Вишневский миколог

Навозник

Собирать и употреблять в пищу можно только молодые грибы, у которых еще светлые шляпки. Сесть его нужно не позже двух часов после сбора, иначе велика вероятность интоксикации.

Саркосцифа

Этот гриб алого цвета также является съедобным и будет расти в лесах Тульской области до конца мая. Ранее мы рассказывали о нем подробнее .

Ранее на сайте Тульской службы новостей можно было узнать, как отличить сморчок от строчка .

Фото: Jenya quant / Strobilomyces / Chicken_of_the_Woods / Salix Wikimedia Commons / Nino Barbieri / Ryane Snow (snowman) at Mushroom Observer

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх